The Game Awards 2017: los mejores videojuegos de este año

EntretenimientoPublicado el 11/12/2017

Todo se llevó a cabo en el Teatro Microsoft en la ciudad de Los Ángeles, sin duda una conferencia llena de sorpresas y grandes invitados, lugar donde se dieron cita los mayores exponentes de la industria de los videojuegos.

Este 7 de diciembre se acaba de celebrar la nueva edición de The Game Awards 2017 en donde se dieron a conocer los mejores videojuegos de este año, de los cuales hay muchos títulos de calidad, y si no te haz dado la oportunidad de jugarlos, quizá deberías de pensarlo una vez más, ya que por el simple hecho de estar nominados debería ser una razón para que le des esa oportunidad, que quién sabe quizá de esta lista te lleves algo para entretenerte todo lo que queda del año y por qué no, parte del año que viene, porque son bastantes los juegos y todos muy interesantes.

Debo mencionar que todos los juegos que se presentan aquí son elegidos por el público a través de la página oficial de estos premios, por lo que así nos damos una idea de que fue una persona como tu o como yo quien dio su voto por su videojuego favorito, y sin más comenzamos con la lista.

Nominados a Juego del Año:

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony)

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Mejor dirección de Juego:

Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Mejor narrativa:

What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Ganador: What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
Mejor dirección de arte:

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Persona 5 (Atlus)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)
Mejor música/banda sonora:

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Persona 5 (Atlus)

Ganador: NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Mejor diseño de audio:

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Ninte
ndo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)

Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice
Mejor actuación:

Melina Juergens as Senua (Hellblade)
Laura Bailey as Nadine Ross (Uncharted: El legado perdido)
Claudia Black as Chloe Frazer (Uncharted: El legado perdido)
Brian Bloom as BJ Blazkowicz (Wolfenstein II)
Ashly Burch as Aloy (Horizon Zero Dawn)

Ganador: Melina Juergens as Senua (Hellblade)
Juegos con impacto:

Hellblade: Senua’s Sacrifice(Ninja Theory)
Please Knock on My Door(Levall Games)
Night in the Woods (infinite Fall)
Life is strange: Before The Storm (Deck Nine/Square Enix)
Bury Me, My LoveThe Pixel (Hunt/Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice(Ninja Theory)
Mejor juego actual:

Destiny 2 (Bungie/Activision)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Overwatch (Blizzard)
Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)

Ganador: Overwatch (Blizzard)
Mejor juego móvil:

Super Mario Run (Nintendo)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Ganador: Monument Valley 2 (ustwo games)
Mejor juego portátil:

Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)
Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

Ganador: Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
Mejor juego de RV/RA:

Superhot VR (Superhot Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Enterainment / Ubisoft)
Lone Echo/Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Farpoint (Impuse Gear / Sony)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Ganador: Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
Mejor Juego de acción:

Prey (Arkane / Bethesda)
Nioh (Team Ninja / Sony)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)

Ganador: Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
Mejor Juego de acción/aventura:

Uncharted: El legado perdido (Naughty Dog / Sony)
Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Mejor RPG:

South Park: Retaguardia en peligro (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Persona 5 (Atlus)

Ganador: Persona 5 (Atlus)
Mejor juego de peleas:

Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros.)
ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Ganador: Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros.)
Mejor juego familiar:

Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / SEGA)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Ganador: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Mejor juego de Estrategia:

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly / SEGA)
Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)

Ganador: Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)
Mejor Juego de Deportes/Carreras:

Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Ganador: Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
El juego más esperado:

The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony)
Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony)
God of War (Santa Monica Studio / Sony)

Ganador: The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony)
Mejor juego independiente:

Cuphead (Studio MDHR)
Pyre (Supergiant Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)
Mejor juego Chino:

jx3 HD (Kingsoft Corporation)
Monument Valley 2 (ustwo)
Gumballs (Gumballs)
ICEY (FantaBlade Network)
King Of Glory (Timi Studio Group)

Ganador: jx3 HD (Kingsoft Corporation)